Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
30 мая 2016 154 просмотра

Согласно договору, организация-подрядчик начала и закончила работы в 2015 году. Но заказчик без каких-либо оснований подписал акт только в I квартале 2016 года. Обязана ли компания применять ПБУ 2/2008?

отвечает:

Если компания имеет право применять упрощенную систему налогообложения, включая упрощенную бухотчетность, то ПБУ2/2008 она может не применять. При этом необязательно, что она это право использует. В остальных случаях организация обязана руководствоваться этим ПБУ, если: по договору длительность работ — более одного отчетного года, их начало и окончание приходятся на разные отчетные годы.

Порядок приемки работ определен в статье 753 ГК РФ. Если заказчик немотивированно уклоняется от приемки работ, то подрядчик имеет право подписать односторонний акт. Именно так ему и следовало сделать, если порядок сдачи работ заказчику был соблюден. Тогда было бы уже не важно, когда заказчик подпишет акт. Подрядчик этого не сделал и поэтому спровоцировал сложившуюся ситуацию. Но ее можно поправить. Предположим, заказчик подписал акт до того, как подрядчик подписал годовой бухотчет. В этом случае, согласно ПБУ 7/98 «События после отчетной даты», надо было отразить выручку от реализации работ по договору заключительными оборотами за 31 декабря 2015 года. Если подрядчик и этого не сделал, то можно исправить ошибки в учете и отчетности согласно ПБУ 22/2010. Все это позволит подрядчику и без ПБУ 2/2008 сформировать бухотчетность, которая соответствует установленным требованиям.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка