Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2016 87 просмотров

Компания на вмененке с видом деятельности „розничная торговля“. К новому году вручила детям сотрудников подарки. НДС с этой операции не платила, но и вычет не заявляла. Сейчас инспекция требует пояснить, почему компания не сдала декларацию с суммой налога, исчисленного с безвозмездной передачи. Платить ли НДС и вправе ли компания заявить вычет?

отвечает:

Безопаснее исчислить НДС, а входной налог компания вправе принять к вычету.

На вмененку можно переводить только отдельные виды деятельности. Безвозмездная передача подарков детям сотрудников не относится к розничной торговле. Поэтому такая операция облагается налогами на общей системе. С безвозмездной передачи надо заплатить НДС (подп. 1, 2 п. 1 ст. 146 НК РФ). Это подтверждают и судьи (определение ВАС РФ от 11.04.13 № ВАС-1001/13). Налоговой базой будет рыночная стоимость подарков. Это может быть их покупная стоимость.

Налог с покупной стоимости подарков компания вправе принять к вычету (подп. 1. п. 2 ст. 171 НК РФ). Поэтому платить в бюджет не потребуется. Но надо отчитаться по НДС, а сделать это теперь можно только через интернет (п. 5 ст. 174 НК РФ). Так как организация не вовремя сдала отчетность, инспекция вправе оштрафовать компанию на 1000 рублей по статье 119 НК РФ.

В суде штраф за просрочку можно значительно снизить. Достаточно сослаться на смягчающие обстоятельства — нарушение допущено компанией впервые, нулевой налог, незначительный период просрочки и т. п. (постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.12 № 15АП-13236/2012).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка