Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2016 409 просмотров

Одна из наших сотрудниц ушла в декрет. Перечислили ей пособие по беременности и родам за счет средств ФСС. Отражать ли суммы декретных в справке 2-НДФЛ?

отвечает:

Нет, не отражать.

Сведения о доходах сотрудников и суммах начисленного, удержанного и перечисленного НДФЛ необходимо ежегодно сдавать в инспекцию по месту учета компании (п. 2 ст. 230 НК РФ). Срок — не позднее 1 апреля каждого года. Но в справке надо отражать только доходы, которые полностью или частично облагаются НДФЛ. А пособие по беременности и родам полностью освобождено от налога (п. 1 ст. 217 НК РФ). Более того, для декретных нет ни кода дохода, ни кода вычета (приложения 3, 4 к приказу ФНС России от 17.11.10 № ММВ-7-3/611).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка