Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Для вычета НДС по услугам почты кассовый чек не годится

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 мая 2007 6 просмотров

По окончании декретного отпуска руководство перевело меня в другую организацию. Однако на работу я не вышла, а написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. В новой же организации мне отказываются платить ежемесячное пособие из расчета 40 процентов от суммы среднего заработка. Мотивируя это тем, что в их компании я не отработала ни одного дня и мне ни разу не начисляли заработную плату. Так что и считать средний заработок не из чего. Подскажите, законны ли действия администрации?

О.Н. МОЛОЧКОВА, инженер тепловой инспекции , ООО «РКС», г. Шахты

, заместитель руководителя Департамента правового обеспечения ФСС России, соавтор БСС «Система Главбух» отвечает:

Нет, пособие вам должны начислять исходя из должностного оклада или денежного вознаграждения, установленного в договоре.

Особенности порядка исчисления среднего заработка для расчета пособий в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ будут определены отдельным постановлением Правительства РФ. Однако с 1 января 2007 года законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, в которых предусмотрены размеры и порядок обеспечения пособиями по нетрудоспособности, по беременности и родам, применяют в части, ему не противоречащей (п. 2 ст. 19 Федерального закона № 255-ФЗ).

Поэтому, если сотруднице за расчетный период не начисляли зарплату или она не отработала фактически ни одного дня, ежемесячное пособие по уходу за ребенком можно рассчитать из установленной тарифной ставки или должностного оклада (денежного вознаграждения). Такие правила прописаны в пункте 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213).

Опубликован: Главбух № 9 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка