Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24
8 мая 2007 3 просмотра

Мы продали товар, ранее приобретенный за валюту. На дату расчетов у нас образовалась положительная курсовая разница. Должны ли мы включить ее в доходы, ведь сумма, в общем-то, виртуальная? И как тогда быть с отрицательной курсовой разницей?

, ведущий юрист юридической фирмы «Доломанов и партнеры» отвечает:

Да, должны. Положительную курсовую разницу вы должны включить в состав внереализационных доходов и уплатить с данной суммы налог. Об этом сказано в пункте 11 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

C отрицательной курсовой разницей долгое время вопрос был неясен. Налоговые органы запрещали относить данные суммы на затраты. Такая позиция подтверждалась множеством писем. В частности, письмом ФНС России от 12 ноября 2004 г. № 22-1-14/1786@. Объясняли они это тем, что расходы, перечисленные в статье 26.2 Налогового кодекса РФ, имеют закрытый перечень и такого пункта, как «отрицательные курсовые разницы», в нем не было. Поэтому «упрощенцам» приходилось мириться с такой несправедливостью и платить налог как с положительных, так и с отрицательных разниц.

Однако некоторое время назад ситуация благополучно разрешилась. Федеральным законом от 21 июля 2005 г. № 101-ФЗ перечень расходов, перечисленных в статье 346.16 Налогового кодекса РФ, был расширен. Так что теперь вы смело можете уменьшить доходы на сумму отрицательных курсовых разниц на основании подпункта 34 пункта 1 данной статьи.

Этот вопрос был задан на семинаре «Упрощенка»: и с доходами бывают проблемы»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 4 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка