Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудник не хочет менять больничный лист с ошибкой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 июня 40 просмотров

У компании объект «доходы минус расходы». В договоре с поставщиком есть условие о премии за купленный объем. Стоимость полученных товаров она не меняет. Когда надо включать бонус в доходы?

отвечает:

Это зависит от того, как компания получает премию.

Если поставщик перечисляет ее деньгами, значит, премию надо включить в доходы на дату ее получения на счет. Подтверждает это и письмо Минфина России от 30.09.13 № 03-11-06/2/40319.

Если поставщик предложил зачесть следующую премию в счет долга за товары. Например, вместо 100 тыс. компания должна перечислить 95 тыс. рублей. То в расходах надо учесть 95 тыс. рублей. То есть только ту сумму, которую покупатель заплатит.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка