Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июня 1801 просмотр

Надо ли в 6-НДФЛ за полугодие указать по строке 080 налог с зарплаты за июнь, который удерживают в июле?

отвечает:

Нет, не надо.

В строке 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» отражают налог, который компания не может удержать в течение календарного года. НДФЛ, удерживаемый в следующем месяце, здесь не показывают. Июньскую зарплату укажите в разделе I, а в разделе II не приводите. Переходящую операцию отражают в том периоде, в котором она завершена. В разделе I за полугодие:

  • по строке 020 — включите зарплату, начисленную за июнь;
  • по строке 040 — включите НДФЛ, исчисленный с зарплаты за июнь;
  • по строке 070 — не включайте сумму налога с зарплаты за июнь (ее еще не удержали).

То, что суммы по строкам 040 и 070 (начисленного и удержанного налога) не совпадают, — допустимо. В разделе II никакие данные по июньской зарплате не приводите. Их вы покажете в отчете за 9 месяцев. Например, зарплата, начисленная за июнь, — 100 тыс. руб. Выплатили ее 5 июля. С нее удержали НДФЛ в сумме 13 тыс. руб. И перечислили в бюджет 6 июля. Эту операцию в разделе II формы 6-НДФЛ за 9 месяцев отразите так:

  • по строке 100 «Дата фактического получения дохода» — 30.06.2016;
  • по строке 110 «Дата удержания налога» — 05.07 2016;
  • по строке 120 «Срок перечисления налога» — 06.07.2016;
  • по строке 130 «Сумма фактически полученного дохода» — 100 000 руб.;
  • по строке 140 «Сумма удержанного налога» — 13 000 руб.

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка