Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
15 июня 92 просмотра

Компания делает текущий ремонт в принадлежащих ей офисных помещениях. Считать ли это СМР для собственного потребления и начислять с их стоимости НДС (подп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ)?

отвечает:

Нет, такой ремонт не относится к строительно-монтажным работам (СМР) для собственного потребления.

Его стоимость НДС не облагается. Ведь расходы на ремонт отражают на счетах учета затрат. А в налоговую базу по НДС требуется включить лишь затраты, которые увеличивают первоначальную стоимость основного средства – здания, помещения и пр. Того, что работы признаются СМР согласно ОКВЭД и выполняют их сотрудники организации, недостаточно. Минфин с таким подходом согласен.

СМР для НДС следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создают новые объекты основных средств. Или изменяется первоначальная стоимость существующих объектов в случаях достройки, реконструкции и т. д. В связи с чем работы некапитального характера по текущему ремонту производственного помещения к СМР для целей НДС не относятся и объектом налогообложения не признаются. Такие разъяснения приведены в письме от 5 ноября 2003 г. № 04-03-11/91.

Разделяют эту точку зрения и судьи (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 ноября 2013 г. №А19-3291/2013 , ФАС Западно-Сибирского округа от 17 ноября 2010 г. по делу № А27-3324/2010, ФАС Уральского округа от 20 мая 2008 г. № Ф09-3515/08-С2 и др.). Таким образом, ни при текущем, ни при капитальном ремонте НДС в данном случае начислять не надо.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка