Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
14 мая 2007 55 просмотров

Наша компания приобрела автомобиль «Газель» (ГАЗ 2705, грузоподъемность до 2 тонн). В техническом паспорте указана категория транспортного средства — «В» (легковой). Поэтому при расчете транспортного налога мы пользуемся ставкой, установленной для легкового автомобиля. Но в налоговой инспекции нам сказали, что мы должны платить налог по ставке, предусмотренной для грузового транспорта. Дело в том, что тип нашего автомобиля — грузовой фургон. Это тоже указано в техпаспорте. Разъясните, пожалуйста, правы ли инспекторы?

Н.Н. ВАСИЛЬЕВА, заместитель директора, ООО «Стайл», г. Псков

, начальник отдела имущественных и прочих налогов отвечает:

Нет, в данной ситуации налоговые инспекторы не правы.

Выбирая ставку для расчета транспортного налога, нужно руководствоваться категорией автомобиля, а не его типом. Определить категорию машины можно не только по техническому паспорту. Для этого можно использовать и классификацию категорий транспортных средств, которая утверждена в Конвенции о дорожном движении. Она заключена в Вене 8 ноября 1968 года и ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 г. № 5938-VIII. Эта же классификация приведена в приложении № 3 к Положению о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств (утверждено совместным приказом от 23 июня 2005 г. МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134).

В вашей ситуации категория транспортного средства действительно «В» (легковой). Поэтому платить транспортный налог вы должны по ставке, которой облагается легковой транспорт.

Опубликован: Главбух № 10 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка