Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
22 июня 2016 210 просмотров

Сотрудница хочет выйти из декрета на неполный рабочий день. Тогда она сможет продолжать получать пособие по уходу за ребенком. Сократить рабочий день сотрудница просит на 15 минут — до 7 часов 45 минут. Платить ли ей пособие?

отвечает:

Да, платить.

О неполном рабочем времени сказано в статье 93 ТК РФ. Кроме того, Россия в марте ратифицировала Конвенцию № 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени». Но ни Конвенция № 175, ни Трудовой кодекс не устанавливают конкретные рамки неполного рабочего времени. Поэтому, даже если рабочий день сотрудницы сократить всего на 15 минут, такой день будет считаться неполным. И женщина сможет получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет (ст. 256 ТК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка