Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 июня 41 просмотр

Компания выдала заем товарами. Нужно ли начислять НДС?

отвечает:

Да, нужно. Товары переходят в собственность заемщика (п. 1 ст. 807 ГК РФ). Значит, компания реализует их (п. 1 ст. 39 НК РФ). А реализация товаров облагается НДС (п. 1 ст. 146 НК РФ).

Стоимость товаров надо указать в договоре займа. На эту стоимость выписать счет-фактуру в течение пяти календарных дней после того, как передали заемщику товары (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Заемщик обязан вернуть такое же количество товаров, которое получил, того же рода и качества. Когда заемщик вернет товары, он должен выставить компании счет-фактуру, если является плательщиком НДС. На основании этого счета-фактуры организация вправе заявить вычет налога (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка