Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
23 июня 89 просмотров

Компания в апреле ввезла товары и уплатила НДС на таможне. Можно ли принять к вычету этот налог частично во II квартале, а другую часть в III квартале? Иначе во II квартале получается налог к возмещению.

отвечает:

Да, можно. Вычет НДС по ввезенным товарам компания вправе заявить в течение трех лет после того, как примет их на учет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Поэтому необязательно принимать НДС к вычету в том же квартале, в котором компания ввезла товары и уплатила его на таможне.

Заявить вычет частично Налоговый кодекс не запрещает. Исключение — если ввезенные товары — это основное средство или оборудование к установке (п. 1 ст. 172 НК РФ). По ним безопаснее не дробить вычет (письмо Минфина России от 9 апреля 2015 г. № 03-07-11/20293). Если компания ввезла такой объект, вычет лучше полностью отложить на III квартал.

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка