Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Ваш первый отчет по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июня 2016 41 просмотр

Компания применяет упрощенку, торгует оптом. Один из покупателей на общей системе. В договоре с ним есть условие, что он вправе вернуть товар надлежащего качества, не пользующийся спросом. Возврат считается обратной реализацией, и покупатель заплатит НДС. Можно ли как-то изменить договор, чтобы покупатель не платил налог?

отвечает:

С покупателем можно заключить договор комиссии.

Компании на упрощенке не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому не включают налог в цену товара. Возврат товара — это обратная реализация (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). А так как покупатель является налогоплательщиком НДС, то и возвращать товар он будет по цене, увеличенной на налог. А значит, заплатит эту сумму в бюджет. Избежать обратной реализации можно, если заключить договор комиссии.

При передаче товаров на комиссию право собственности на товар к посреднику не переходит (ст. 990 ГК РФ). Продукцию компания передаст на основании акта приемки-передачи товара на комиссию. Возврат покупатель также оформит актом. В этом случае посредник при продаже и возврате товара не составляет счета-фактуры, так как он реализует не свою, а  продукцию компании (письмо Минфина России от 31.05.11 № 03-07-11/152).

В договоре надо предусмотреть вознаграждение комиссионера за его услуги. На эту сумму как раз можно увеличить цену продукции. С вознаграждения комиссионер платит НДС, поэтому должен составить счет-фактуру на свои услуги. Сумму вознаграждения и налог можно учесть в расходах на упрощенке (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка