Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

ФСС ждет от вас электронное подтверждение деятельности — пошаговая инструкция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
23 июня 2016 87 просмотров

Бюджетное учреждение приобретает товары (работы, услуги) за наличный расчет. Можно ли не заключать контракт (или договор) в письменной форме?

отвечает:

В некоторых случаях можно. Поясним.

По итогам любой закупки должен быть оформлен письменный документ, подтверждающий факт совершения сделки. По общему правилу таким документом является контракт. Иная форма сделок допустима лишь в случаях, предусмотренных частью 15 статьи 34 Закона о контрактной системе. В частности, исключение из общего правила касается некоторых оснований закупки у единственного поставщика согласно пунктам 1, 4, 5, 8, 15, 20, 21, 26, 28, 29, 40 и 41 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. Закупка по этим нормам может совершаться в любой форме, предусмотренной ГК РФ для заключения сделок.

Сделки, где одной из сторон является юридическое лицо, совершаются только в письменной форме (простой или нотариальной). Исключение – сделки, которые в соответствии со статьей 159 ГК РФ могут быть совершены устно (ст. 161 ГК РФ). При этом статьей 160 ГК РФ определено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку (или уполномоченными ими лицами). Например, помимо контракта сделка может быть оформлена (п. 4, 5 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе):

  • договором поставки (выполнения работ, возмездного оказания услуг);
  • товарным чеком;
  • счетом (счетом-фактурой).

Таким образом, любые закупки, осуществляемые в соответствии с нормами Закона о контрактной системе, должны иметь письменные подтверждения факта приобретения и оплаты товаров (работ, услуг).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка