Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
16 мая 2007 11 просмотров

Наше предприятие оказывает рекламные услуги. При встрече с постоянными клиентами часто приобретаются цветы. Можно ли такие расходы отнести к представительским?

С.А. ШЕВЕЛЕВА, экономист, ООО «Зенит»

, ведущий эксперт отвечает:

Сразу скажем, что расходы на цветы налоговики к представительским не относят (см., например, письмо УМНС России по г. Москве от 22 января 2004 г. № 26-08/4777). Аргумент у них простой — в пункте 2 статьи 264 НК РФ, где перечислены представительские расходы, о цветах ничего не говорится. К тому же такие расходы, по мнению налоговиков, нельзя признать обоснованными.

Впрочем, с этим утверждением вполне можно поспорить. Например, ФАС Поволжского округа в постановлении от 1 февраля 2005 г. № А57-1209/04-16 посчитал, что расходы на цветы можно считать представительскими. Судьи указали, что такие затраты не относятся к расходам на организацию развлечений и отдыха, на чем настаивали налоговики. Напротив, цветы вполне вписываются в «расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций». Аналогичный вывод содержится также и в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 11 мая 2006 г. № Ф04-2610/2006(22165-А46-40) по делу № А-1700/05.

Однако есть и противоположные решения. Выделим постановление ФАС Волго-Вятского округа от 15 марта 2006 г. по делу № А29-1822/2005а. В нем представители компании не смогли убедить судей в том, что приобретение цветов соответствует обычаям делового оборота.

Таким образом, если стоимость цветов не слишком значительна для вашей организации, то лучше не учитывать ее при расчете налога на прибыль и не спорить с инспекторами.

Опубликован: Главбух № 10 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка