Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
27 июня 2016 63 просмотра

Компания на упрощенке с объектом «доходы». Получила выручку в евро от иностранного покупателя. Теперь хочет продать валюту. Курс продажи выше курса, по которому она признала выручку. Надо ли включать разницу в доходы?

отвечает:

По мнению чиновников, в доходах надо учесть всю выручку от продажи валюты.

Минфин сделал вывод, что валюта — это тот же товар, который компания продает (п. 3 ст. 38 НК РФ, п. 2 ст. 130 ГК РФ). Поэтому надо сначала учесть сумму валюты, которая поступила на транзитный счет. А затем отразить выручку от реализации валюты при поступлении рублей на расчетный счет (письмо Минфина России от 22.01.15 № 03-11-06/2/1645). Компания на объекте «доходы», списать в расходы ранее полученную выручку в евро она не вправе.

Мы с этим не согласны. Из кодекса следует, что операции, связанные с обращением иностранной или российской валюты, не признаются реализацией товара (п. 3 ст. 39 НК РФ). А значит, на упрощенке не надо признавать доходы от продажи валюты, а также положительные разницы от ее переоценки (п. 5 ст. 346.17 НК РФ). Правда, судебная практика по таким спорам пока не сложилась.

Чтобы избежать двойного налогообложения без споров с инспекторами, можно не продавать валюту, а расплатиться с иностранными поставщиками. Но такой вариант допустим, если у компании есть поставщики за рубежом.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка