Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
17 мая 2007 6 просмотров

Наша организация только начинает работать. Выручки пока нет, соответственно нет и НДС к начислению. Но небольшие суммы расходов уже накопились. Можно ли принять по ним входной НДС к вычету?

, ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

Эта история стара как мир. Позиция налоговиков и чиновников однозначна. Они твердо стоят на том, что если налоговая база отсутствует, то принять входной НДС к вычету нельзя. В частности, об этом сказано в письме Минфина России от 8 февраля 2006 г. № 03-04-08/35.

Однако я считаю, что суммы к вычету надо ставить в любом случае и не ждать, когда появится выручка или авансовый платеж от покупателя.

Ведь смотрите, что получается. Если вы вовремя не отражаете вычеты, то нарушаете порядок заполнения книги покупок. Он установлен постановлением правительства от 2 декабря 2000 г. № 914 «Об утверждении правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость». То есть, по сути, налоговики лукавят, толкая своим запретом на нарушение постановления № 914.

Кроме того, арбитражная практика складывается не в пользу налоговых органов. Примером может послужить постановление Президиума ВАС РФ от 3 мая 2006 г. № 14996/05. В нем судьи подчеркнули, что нормы главы 21 Налогового кодекса РФ не устанавливают зависимость вычета налога по приобретенным товарам, услугам от фактического начисления НДС. И операции по реализации не являются условием применения налоговых вычетов.

Этот вопрос был задан на семинаре «Чего ожидать от камеральной проверки по НДС?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка