Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июля 105 просмотров

Поставщик прислал письмо, что больше не будет ставить на накладных и УПД печать, так как официально от нее отказался. Можно ли списывать расходы по такой первичке в налоговом учете и заявлять вычеты НДС?

отвечает:

Да, можно, если выполняется два условия:

  1. условие об отказе от печати есть в уставе поставщика;
  2. в договоре поставки нет оговорки о том, что печать в первичке обязательна.

С 2015 года компания вправе не использовать круглую печать, если внесла это условие в устав (Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ). Значит, ставить печать в первичке она также не обязана. Это касается как самостоятельно разработанных, так и унифицированных форм первичных документов (письма ФНС России от 13 января 2016 г. № СД-4-3/105от 21 октября 2013 г. № ММВ-20-3/96). Соответственно, покупатель в такой ситуации вправе учесть расходы.

Принимать первичку без печатей опасно, только если в договоре сказано, что в ней обязательно должна быть печать. Есть риск, что налоговики в этом случае снимут расходы.

Чтобы снизить риски, можно запросить у контрагента выписку из устава с условием об отказе от печати и проверьте текст договора. При необходимости можно заключить дополнительное соглашение, исключив оговорку о том, что в первичке необходима печать.

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка