Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Делайте в учете новые проводки

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
21 мая 2007 2 просмотра

Наша фирма отгрузила продукцию компании «Б». Однако оплата товаров поступила на наш расчетный счет от компании «А» без каких-либо ссылок в платежном поручении на компанию «Б». Через некоторое время от компании «А» пришло письмо. В нем организация просила считать, что деньги переведены от имени компании «Б». Достаточно ли этого письма, чтобы подтвердить факт оплаты товаров фирмой «Б»? Нужны ли еще какие-нибудь документы?

Э.Г. ГАБИДУЛЛИНА, бухгалтер ООО «Дисса», г. Челябинск

, генеральный директор отвечает:

Список документов, подтверждающих возникновение и погашение обязательств, в этом случае законодательно не регламентирован.

Для корректного оформления расчетов рекомендуем дополнительно составить:
— акт сверки расчетов между вашей организацией и покупателем (компанией «Б») до получения оплаты от фирмы «А». Этот документ подтвердит возникновение кредиторской задолженности у покупателя за полученные им товары;
— копию распорядительного письма покупателя, на основании которого была проведена оплата компанией «А» за компанию «Б»;
— акт сверки расчетов между вашей фирмой и покупателем, составленный после проведения расчетов с компанией «А». Он удостоверит, что задолженность фирмы «Б» перед вашей организацией за полученные товары погашена.

Также очень желательно получить копии документов, подтверждающих взаимоотношения между компаниями «А» и «Б». Например, копии актов сверки расчетов между организациями «А» и «Б» до проведения оплаты и после. Они могут понадобиться в том случае, если налоговая инспекция придерется и попытается квалифицировать оплату от фирмы «А» как обычный авансовый платеж. И потребует, чтобы ваша фирма заплатила НДС с аванса.

Опубликован: Главбух № 10 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка