Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июля 126 просмотров

В связи с рождением у сотрудника ребенка выплачена единовременная материальная помощь за счет средств от приносящей доход деятельности. Какой день считать датой фактического получения дохода в целях исчисления суммы НДФЛ?

отвечает:

Датой получения дохода будет день выплаты материальной помощи (перечисления на банковский счет или выдачи из кассы). Это установлено подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ. Однако налог надо удержать только с суммы, превышающей 50 тыс. руб. (п. 8 ст. 217 НК РФ). Если помощь при рождении ребенка оказана в пределах этой суммы, базы по НДФЛ не возникает.

Перечислить удержанный налог надо в день выплаты материальной помощи.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка