Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в кадровых вопросах

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 июля 2016 123 просмотра

Обнаружили ошибку в учете — не учли расходы на аренду за 2015 год в сумме 900 тыс. рублей. Но дивиденды уже выплатили исходя из прибыли, рассчитанной в сумме 1 млн рублей. Ошибка в учете аренды считается существенной. Как исправить ее в бухучете? Надо ли удержать сумму дивидендов?

отвечает:

Расходы надо учесть на счете 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)». А сумму дивидендов удерживать не требуется.

Компания выявила существенную ошибку уже после утверждения и подписания бухгалтерской отчетности. В таком случае арендную плату надо учесть в 2016 году. При этом эти расходы не формируют прибыль текущего года. Поэтому в учете потребуется отразить отложенный налоговый актив (20 процентов от суммы расходов на аренду) и его погашение. Записи следующие:

Дебет 84 Кредит 76

— учтены расходы на аренду;

Дебет 09 Кредит 84

— отражен отложенный налоговый актив с суммы арендной платы;

Дебет 68 Кредит 09

— погашен отложенный налоговый актив.

Кроме того, в отчете о финансовых результатах за текущий год потребуется пересчитать показатели прошлого года. То есть записать расходы прошлых лет так, как будто ошибки не было.

Что касается дивидендов, то в законодательстве нет правил, которые требуют удержать с участников ошибочно рассчитанные выплаты. Но в данном случае участники распределили прибыль, которой фактически не было. Поэтому часть выплаченных денег не является дивидендами. С разницы между фактически выданной суммой и реальной прибылью безопаснее удержать НДФЛ. Так считают и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 15.07.09 № 16–12/072669@).

Более подробная информация по этому вопросу доступна нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка