Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2016 253 просмотра

25-го числа отправили в банк платежку на аванс сотрудникам. Банк запросил копию платежки по НДФЛ с аванса. Сказали, что без нее не проведут платеж. Вправе ли банк так поступить?

отвечает:

Банки не обязаны контролировать уплату налогов при выплате зарплаты и проверять, как компания работает с денежной наличностью. Это нам подтвердила Светлана Семенкевич, начальник управления операционного обслуживания ПАО «Московский кредитный банк».

Как мы выяснили, некоторые банки могут запрашивать информацию о НДФЛ, если есть подозрения, что компания скрывает зарплаты и уходит от налогов. Чтобы платежку провели, надо предоставить в банк письменные пояснения (образец ). Их можно привезти лично или отправить по электронке через Клиент-Банк.

Операционисты банка не разбираются в тонкостях налогообложения. Поэтому лучше написать в пояснениях, что компания не обязана платить НДФЛ с аванса. Доход по зарплате считают полученным в последний день месяца, за который компания ее начислила ( п. 2 ст. 223 НК РФ ). А налог перечисляют не позднее дня, следующего за выплатой дохода. Значит, с аванса от 25-го числа удерживать налог не нужно и даже опасно. Налоговики могут решить, что компания перечислила деньги из своих средств, и оштрафовать компанию ( ст. 123 НК РФ ).

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка