Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 мая 2007 1548 просмотров

Мы купили товар у иностранной фирмы. Перевозили покупку на машине. Пока товар находился в пути (вне территории России), мы продали его другой иностранной фирме. Подскажите, какими документами оформить такую операцию?

С.А. АФАНАСЬЕВА, гл. бухгалтер , ООО «Омега», г. Волгоград

, генеральный директор аудиторско-консалтинговой группы «Уральский союз» отвечает:

Подтверждают стоимость приобретенного и реализованного товара, а также транспортные расходы накладные. Но составлены они должны быть по-особому — ведь речь идет о международной перевозке. Значит, прежде всего надо соблюдать требования международного законодательства.

Так, при перевозке груза автомобильным транспортом необходимо руководствоваться Конвенцией о договоре международной дорожной перевозки грузов, заключенной в Женеве 19 мая 1956 года. На основании пункта 1 статьи 6 Конвенции накладная должна содержать следующие сведения:
— место и дата ее составления;
— имя и адрес отправителя;
— имя и адрес транспортного агента;
— место и дата принятия груза к перевозке и место его доставки;
— имя и адрес получателя;
— принятое обозначение характера груза и тип его упаковки;
— число грузовых мест, их особая разметка и номера;
— вес груза;
— связанные с перевозкой расходы: стоимость перевозки, дополнительные расходы, таможенные пошлины и сборы, а также прочие издержки с момента заключения договора до сдачи груза;
— инструкции, требуемые для выполнения таможенных формальностей, и др.;
— указание, что груз перевозится в соответствии с требованиями, установленными Женевской конвенцией.

По договоренности стороны также могут указать в накладной другую необходимую им информацию.

Опубликован: Главбух № 10 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка