Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 июля 2016 162 просмотра

Обязано ли учреждение предоставить авансом оплачиваемый отпуск перед декретом, если женщина в этом году уже использовала все 28 дней?

отвечает:

На основании статьи 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году. А право на отпуск за первый год у сотрудника возникает по истечении шести месяцев работы в данном учреждении.

При этом стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, определяют в календарном исчислении и отсчитывают со дня начала работы. Если какие-либо периоды времени в соответствии с частью 2 статьи 121 ТК РФ не входят в этот стаж, то окончание рабочего года отодвигается на число дней отсутствия работника, исключенных из стажа работы для отпуска. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком сотруднице по ее желанию предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. То есть шестимесячный период непрерывной работы в данном случае не обязателен. Это установлено статьей 260 ТК РФ. Однако если работница до наступления отпуска по беременности и родам использовала ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий рабочий год, а новый период еще не начался, то права на такой отпуск она не имеет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка