Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

ФНС развеяла ваши сомнения об онлайн‑кассах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
8 июля 132 просмотра

Закрываем компанию. Работница сейчас в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Вправе ли компания ее уволить? Какие выплаты ей положены?

отвечает:

Уволить можно.

Ликвидация организации — это одно из исключений, которое позволяет по инициативе работодателя уволить работницу, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет (абз. 4 ст. 261, ч. 1 ст. 81 ТК РФ). При увольнении компания обязана выплатить работнице:

  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка (за работницей также сохраняется среднемесячный заработок на период трудоустройства — не больше двух месяцев со дня увольнения); 
  • компенсацию за неиспользованный отпуск.

До дня увольнения работнице надо продолжать выплачивать пособие по уходу за ребенком.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка