Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 июля 145 просмотров

Недавно участники приняли решение закрыть компанию. Назначили комиссию. Вскоре предстоит составить ликвидационный баланс. Долгов перед бюджетом и поставщиками у клмпании нет. Должен ли баланс быть нулевым?

отвечает:

Промежуточный и заключительный ликвидационный балансы не являются нулевыми.

После принятия решения о ликвидации необходимо назначить специальную комиссию (п. 3 ст. 62 ГК РФ). Она должна уведомить о предстоящей ликвидации кредиторов и установить срок (не менее двух месяцев) для предъявления требований. Также в ее обязанности входит публикация сведений о начале ликвидации в средствах массовой информации. Затем надо составить и утвердить промежуточный ликвидационный баланс (п. 2 ст. 63 ГК РФ). В нем компания отражает все активы и обязательства на дату решения о ликвидации. Этот баланс вместе с заявлением по форме Р15001 (утв. приказом ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@) компания представляет в инспекцию.

После расчета со всеми кредиторами — работниками, поставщиками, бюджетом — комиссия составляет ликвидационный баланс (п. 6 ст. 63 ГК РФ). Цель такого отчета — отразить информацию об активах, которые остались у компании после погашения долгов, но до расчетов с собственниками. То есть в балансе должны быть отражены размер уставного капитала, прибыль или убыток и имеющиеся активы, если они есть.

Кстати, специального бланка ликвидационного баланса нет, поэтому можно заполнить отчет по форме, утвержденной приказом Минфина России от 02.07.10 № 66н. Так же считают налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 24.05.12 № 16–15/045927).

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка