Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как понять, что за цифры в ваших расчетных листках

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
12 июля 2016 168 просмотров

Компания планирует принять иностранца грузчиком. У него есть патент, в котором записана эта должность. Сотрудник уже работает в другой компании, а в этой компании он будет совместителем. Вправе ли организация принять его? Надо ли уведомлять миграционную службу о приеме?

отвечает:

Действие патента ограничено регионом, в котором выдан документ (п. 16 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Кроме того, в патенте может быть записана должность, специальность или вид трудовой деятельности. Если есть такая оговорка, то сотрудник может работать только в конкретной должности. Но никаких ограничений по количеству мест работы нет. Поэтому компания вправе принять сотрудника, даже если он трудится грузчиком в другой компании. А вот на другую должность работника принять нельзя. Иначе за такое нарушение УФМС вправе оштрафовать руководителя на сумму до 70 тыс., а компанию — до 1 млн рублей (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

О заключении и расторжении договора с иностранцем необходимо сообщить в отделение ФМС по местонахождению компании. Срок — три рабочих дня с даты заключения договора (п. 8 ст. 13 закона 115-ФЗ). Форма уведомления приведена в приложении 19 к приказу ФМС России от 28.06.10№ 147. Если не уведомить, то штраф будет таким же, как в случае, когда у иностранца нет патента (ч. 4 ст. 18.15 КоАП РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка