Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 мая 2007 1561 просмотр

Мы оказываем услуги по хранению товаров, причем расценки у нас установлены в у. е. Согласно договору пересчет в рубли делаем на ту дату, когда подписываем с клиентом акт по оказанным услугам. Возникает ли курсовая разница, если счет оплачивается авансом? А если клиент платит за хранение лишь спустя два-три месяца?

М.К. ПАСТУШЕНКО, гл. бухгалтер , ООО «Инвест-маркет», Московская обл.

отвечает:

При оплате товаров или услуг авансом курсовая разница образуется. Конечно, в случае, если с даты платежа к моменту составления документов курс валюты изменился. Тогда предоплата отличается от суммы, указанной в акте, — разумеется, той, что выражена в рублях. Допустим, перечисленный вашей фирме аванс составил 100 000 руб. В момент подписания акта курс вырос, и рублевая цена вашей услуги оказалась равна 110 000 руб. Тогда 10 000 руб. (110 000 – 100 000) надо учесть в качестве отрицательной курсовой разницы по дебету счета 91.

Впрочем, даже и в этом случае появления курсовой разницы в учете можно избежать. Договоритесь с клиентом, что разница будет погашена деньгами. И после подписания документов либо заказчик доплачивает (если цена валюты увеличилась), либо ваша компания возвращает деньги (если курс снизился). Обратимся к нашему примеру. Если договором предусмотрена компенсация разницы, то заказчик перечислит вашей фирме 10 000 руб. И сальдо, образовавшееся на счете 62, списывать в качестве курсовой разницы не придется.

А вот когда плата за хранение поступает спустя некоторое время после того, как был выписан счет, курсовой разницы не возникает. Ведь вы уже сформировали окончательную стоимость, когда составляли акт и передавали счет заказчику. Значит, ваша компания получит в рублях именно ту сумму, которая указана в счете 90 «Продажи» на день оказания услуги (подписания акта), вне зависимости от даты оплаты.

Отвечает Система Главбух

Опубликован: Главбух № 10 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка