Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

До конца года перепроверьте расчеты с работниками

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 июля 120 просмотров

В бюджетном учреждении выявлена недостача обогревателя. Он приобретен за счет приносящей доход деятельности, передан в эксплуатацию и числится на забалансовом счете. Как отразить в бухгалтерском учете данную ситуацию?

отвечает:

Из текста вопроса следует, что актив учтен на забалансовом счете 21 «Основные средства стоимостью до 3000 рублей включительно в эксплуатации».

Отметим, что в бюджетном учреждении списывать недостачу правомерно только после проведения инвентаризации имущества. При этом надо руководствоваться Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными приказом Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49, и Инструкцией № 157н.

Выбытие электрического обогревателя в связи с его недостачей отражают на основании акта о списании (ф. 0306003) по стоимости, по которой данный объект ранее был принят к забалансовому учету (п. 50, 373 Инструкции № 157н). Сумму ущерба, подлежащую возмещению виновным работником, отражают в бухгалтерском учете по дебету счета 2 209 71 560 «Увеличение дебиторской задолженности по ущербу основным средствам» и кредиту счета 2 401 10 172 «Доходы от операций с активами». Одновременно делают запись по дебету забалансового счета 21.

Однако может так случиться, что виновника недостачи не найдут. Тогда ее сумму надо списать с баланса в соответствии с пунктом 110 Инструкции № 174н. Проводка в учете будет такой: дебет счета 2 401 10 172 и кредит счета 2 209 71 660 «Уменьшение дебиторской задолженности по ущербу основным средствам». Также следует сделать запись по кредиту забалансового счета 21.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка