Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Заключать ли с 1 января вместо обычных трудовых договоров типовые

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
14 июля 2016 111 просмотров

Участник ООО решил продать свою долю своему знакомому, который не является ни учредителем, ни работником компании. Для оформления сделки они воспользовались услугами юриста. Оплатила эти расходы компания. Вправе ли она учесть их по налогу на прибыль?

отвечает:

Нет, такие расходы компания учесть не вправе.

Компания вправе учитывать расходы, которые направлены на получение прибыли. Она оплатила услуги для своего учредителя. Свою долю он продаст стороннему покупателю, а не  компании. Значит, расходы не связаны с предпринимательской деятельностью и не направлены на получение какой-либо выгоды и списывать их рискованно.

Кроме того, раз она оплатила услуги в интересах учредителя, значит, он получил доход в натуральной форме, с которого надо рассчитать и удержать НДФЛ. Ставка налога — 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Сделать это можно из любой выплаты в пользу участников, в том числе с дивидендов (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если налог удержать не получится, не позднее 1 февраля следующего года потребуется подать справки 2-НДФЛ с признаком 2 о невозможности удержать налог (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Еще больше информации по данному вопросу доступно нашим подписчикам. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка