Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Справка 2-НДФЛ, которую инспекция ждет от вас в феврале

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
18 июля 2016 92 просмотра

Учет в компании, которая сейчас ликвидируется. Всех сотрудников сокращают. Одна из работниц находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Надо ли выплачивать ей выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства?

отвечает:

Да, надо.

При ликвидации компании договоры с работниками расторгаются. В том числе с теми, кто находится в «детском» отпуске (п. 1 ч. 1, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). При этом компания выплачивает всем уволенным выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В кодексе нет каких-то специальных правил для сотрудниц, которые находятся в детском отпуске. Поэтому работница также имеет право на эту выплату.

Еще один средний заработок положен за второй месяц после увольнения, а также за третий, если бывшая сотрудница обратится в службу занятости в течение 14 календарных дней после увольнения, но ей не подберут работу (ст. 178 ТК РФ). Если бывшая работница не пыталась трудоустроиться, то она не вправе получить средний заработок за третий месяц. Если обратилась в службу занятости, то работодатель обязан выплатить деньги. Так же считают и судьи в разных регионах (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 04.07.14 № 33–9101/2014, Кассационное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры от 22.02.11 № 33–734/2011).

Выплатить третий заработок необходимо по истечении двух месяцев со дня увольнения. К этому времени компания уже может быть ликвидирована. При этом в кодексе нет норм, которые обязывают выдавать средний заработок до ликвидации. А значит, если компания будет исключена из реестра, деньги сотрудница не получит.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка