Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
18 июля 96 просмотров

В учете зависла претензия за прошлые годы. Контрагент на нее не ответил. Сумму учли в доходах 2012 года. Можно ли учесть ее как безнадежную дебиторку и списать в расходы по налогу на прибыль?

отвечает:

Компания не может списать претензию в расходы как безнадежную задолженность, так как изначально не должна была включать ее в доходы. Ведь компания отражает претензию, только если должник признал ее или есть решение суда. По мнению Минфина, контрагент признает претензию, если он:

  • подпишет соглашение о расторжении договора или сверку;
  • отправит письмо о том, что нарушил свои обязательства;
  • погасит неустойку частично или полностью.

Об этом финансисты говорят в письме от 17 декабря 2013 г. № 03-03-10/55534.

Ни одно из этих условий в 2014 году не выполнялось. Но компания может исправить ошибку сейчас. Когда признавали неустойку в 2014 году, то делали проводку:

ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»
КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

– начислена претензия.

Сейчас уменьшите доходы записью:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по претензиям»

– выявлены излишние доходы.

Декларацию по прибыли уточнять не обязательно. Ведь из-за ошибки налог переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ). Но если в том периоде, когда признали претензию, убыток, уточните отчетность.

В текущей декларации надо отразить уменьшение дохода по строке 301 приложения № 2 к листу 02. Там компания показывает убытки прошлых налоговых периодов, выявленные в текущем периоде. Лучше не тянуть с корректировками. На возврат переплаты у компании есть три года (п. 7 ст. 78 НК РФ). Отсчитывать их надо с даты, когда сдали годовую декларацию.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка