Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
19 июля 2016 156 просмотров

В прошлом году на время отпуска по уходу кассира приняли на работу новую сотрудницу. Заключили с ней срочный трудовой договор. Окончание договора — 20 января 2017 года. А в июле этого года новая сотрудница собирается в декрет. Надо ли оплачивать ей декретные и пособие по уходу? Когда компания вправе расторгнуть договор?

отвечает:

Декретные и пособие по уходу сотруднице надо оплатить. А уволить ее можно на дату окончания срока договора.

По общему правилу компания не вправе по своей инициативе увольнять сотрудницу с ребенком в возрасте до трех лет (ст. 261 ТК РФ). В то же время такое ограничение не действует, если работодатель заключил срочный трудовой договор. Срок окончания договора — это причина для его расторжения (ст. 79 ТК РФ). В статье 261 ТК РФ есть одно исключение, при котором нельзя расторгнуть срочный трудовой договор. Нельзя уволить сотрудницу, если в момент истечения срока договора она беременна. В этом случае надо продлить трудовой договор до рождения малыша. К моменту истечения срока договора ваша сотрудница уже родит ребенка. Это значит, что 20 января 2017 года компания вправе расторгнуть договор.

Что касается пособий, то время декрета надо оплатить за 140 календарных дней. А во время отпуска по уходу нужно оплачивать детские, но только до момента расторжения договора. После увольнения сотрудница будет получать пособие в отделении соцзащиты.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка