Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 июля 225 просмотров

Компания купила разными накладными монитор стоимостью 14 тыс. руб., системный блок другой марки за 38 тыс. руб. и лицензионный Windows за 5 тыс. руб. В технических документах срок эксплуатации написан только для системного блока – 3 года. Данных по монитору нет. Но обычно срок полезного использования от 3 до 5 лет. Можно ли оприходовать покупки на счет 10 по отдельности, а не укомплектовывать в одно основное средство? Или лучше объединить их в одно ОС?

отвечает:

Безопаснее учесть составные части компьютера как единый объект основных средств. По мнению контролирующих ведомств, учесть компьютер по частям нельзя. Его составные части не выполняют функции по отдельности (письмо Минфина от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/639).

В первоначальную стоимость компьютера включите и программное обеспечение. Налоговый кодекс гласит, что первоначальная стоимость основного средства – это сумма расходов на его приобретение плюс затраты на то, чтобы довести объект до состояния, пригодного к использованию (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Но есть и альтернативная позиция. Системный блок и монитор могут выполнять функции по отдельности. Подкрепляют такую точку зрения арбитражная практика и ПБУ 6/01.

С точки зрения ПБУ единица учета основных средств – инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01). Инвентарный объект – комплекс конструктивно сочлененных предметов, одно целое, смонтированное на едином фундаменте. Каждый предмет выполняет свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно. А системный блок и монитор – комплектующие, которые можно разделить и использовать на разных компьютерах. Поэтому компания вправе их учесть как разные инвентарные объекты.

К тому же ПБУ 6/01 говорит, что когда сроки полезного использования частей ОС существенно различаются, то каждую из них можно учесть как самостоятельный инвентарный объект.

Судьи ссылаются на ПБУ 6/01 и разрешают учитывать части компьютера отдельно – постановления ФАС Поволжского округа от 15 апреля 2009 г. по делу № А55-12150/2008 и ФАС Уральского округа от 18 июня 2009 г. № Ф09-3963/09-С3.

Судьи Поволжского округа сделали вывод: клавиатуру, мышь, системный блок можно использовать на разных компьютерах взамен вышедших из строя. К тому же они не смонтированы с системным блоком. Организация была права, когда учла составные части компьютера как отдельные инвентарные объекты.

ФАС Уральского округа тоже отметил, что системный блок и другие составляющие компьютера это не одно целое. И добавил, что раз у техники разный срок полезного использования, компания может учесть ее по отдельности.

С 1 января 2016 года в налоговом учете подняли границу для амортизируемого имущества с 40 тыс. до 100 тыс. руб. Если компьютер ввели в эксплуатацию в 2016 году, то в налоговом учете надо показать покупку в составе матзатрат. Так как он стоит дешевле 100 тыс. руб. А потом списать единовременно или равномерно в течение нескольких отчетных периодов (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Ввели компьютер в эксплуатацию еще в прошлом году? В налоговом учете объект дороже 40 тыс. руб. амортизируйте, а дешевле – списывайте сразу.

В бухучете компьютер стоимостью более 40 тыс. руб. списывайте через амортизацию. Дата ввода в эксплуатацию не важна.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка