Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
25 июля 2016 60 просмотров

В 2009 году компания получила от покупателя предоплату и заплатили с нее НДС в бюджет. В следующем квартале начислила НДС с отгрузки, но вычет с аванса не заявила. Ошибку нашли только сейчас. Вправе ли компания принять НДС к вычету или учесть в расходах?

отвечает:

Нет, не вправе.

Вычет по НДС можно заявить в течение трех лет с момента возникновения права на него (п. 2 ст. 173 НК РФ). Этот срок компания пропустила. Не получится списать налог и в расходы. Во-первых, компания на общем режиме вправе учесть НДС в расходах только в случаях, перечисленных в пункте 2 статьи 170 НК РФ. Например, если компания приобретает товары для необлагаемых операций. В этом списке нет налога, который компания не успела возместить. Во-вторых, компания не вправе выбирать, как учесть НДС — в расходах или в составе вычетов. Так же считают и судьи (определение Верховного суда РФ от 24.03.15 № 305-КГ15-1055).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка