Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
25 июля 135 просмотров

У сотрудника родился ребенок. Компания планирует выдать ему разовую материальную помощь 10 тыс. рублей. Надо ли платить с этой суммы взносы и удерживать НДФЛ?

отвечает:

Компания вправе не начислять взносы. НДФЛ также можно удерживать, но безопаснее проверить, получала ли помощь мама ребенка.

Материальная помощь при рождении ребенка не облагается НДФЛ в пределах 50 тыс. рублей. Причем, по мнению налоговиков, при расчете лимита надо учесть выплаты обоих родителей (письмо ФНС России от 02.04.13 № ЕД-17-3/36@). Если мама малыша материальную помощь не получала, удерживать НДФЛ не надо со всей суммы. А если получала, то налогом не облагается только сумма, не превышающая в совокупности 50 тыс. рублей. Чтобы выяснить, получал ли второй родитель помощь, от сотрудника стоит взять справку 2-НДФЛ с места работы супруги (письмо Минфина России от 24.02.15 № 03-04-05/8495).

В то же время из кодекса не следует, что лимит в 50 тыс. рублей распространяется на двоих родителей. А значит, даже если мама тоже получала помощь и общая сумма выплат двум родителям превысила лимит, вы вправе не удерживать НДФЛ с выданных 10 тыс. рублей. Но такую позицию скорее всего потребуется доказывать в суде, а практика пока не сложилась.

От взносов освобождена материальная помощь в размере 50 тыс. рублей для каждого из родителей (подп. «в» п. 3 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Это подтверждает Минтруд России (письмо от 20.11.13 № 17–3/1926).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка