Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
22 июля 188 просмотров

Как отразить в бухучете счет-фактуру, который организация на УСН получила от контрагента?

отвечает:

Счет-фактура в бухучете отражается так.

Организации на упрощенке, которые не имеют права на вычет НДС, могут не отражать суммы входного налога на счете 19. Такое правило следует прописать в учетной политике для целей бухучета. Как составить учетную политику для целей бухучета, читайте в рекомендации.

Если организация пропишет, что использует в учете счет 19, включение НДС в стоимость имущества отразите проводкой:

Дебет 19 Кредит 60

– учтен НДС, предъявленный поставщиком;

Дебет 10 (08, 44, 20, 26...) Кредит 19

– входной НДС учтен в стоимости имущества.

Если организация примет решение не отражать суммы налога на счете 19, то суммы НДС отразите в стоимости имущества:

Дебет 10 (08, 44, 20, 26...) Кредит 60 (76)

– отражено поступление материалов, товаров, работ, услуг и т. д. вместе с входным НДС.

Организации на упрощенке не являются плательщиками НДС (исключение – НДС, уплачиваемый при ввозе товаров в Россию), поэтому входной налог, перечисленный поставщику, к вычету не принимайте.

Организации, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, суммы входного НДС, уплаченного поставщикам, могут учесть при расчете налоговой базы (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Входной налог включите:

  • либо в стоимость приобретенных основных средств и нематериальных активов;
  • либо по отдельной статье затрат при покупке товаров (работ, услуг) и других материальных ценностей.

Предложенный вариант учета НДС не является правилом. Организация, применяющая упрощенку, может использовать и другие способы учета входного НДС. Принципиального значения это не имеет, поскольку дата признания уплаченного НДС в расходах всегда будет одной и той же. 

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка