Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

По-новому подтверждайте вид деятельности в ФСС

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
31 мая 2007 2584 просмотра

Мы столкнулись с такой ситуацией. В апреле по данным декларации по НДС сумма вычетов превысила начисление. То есть бюджет нам должен вернуть налог. Поэтому сразу, при подаче декларации, мы отнесли в налоговую письмо с просьбой зачесть эту сумму в счет будущих платежей по НДС. Инспекторы письмо не приняли. А сказали, что прежде чем засчитывать налог в счет будущих платежей, мы должны пройти сверку платежей в бюджет. Это что, получается, что они сами не проводят камеральную проверку деклараций, а зачет проводят на основании акта сверки?

, ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

Не совсем так. Давайте разберем все по порядку. Сначала о камеральной проверке. У нас есть статья 176 Налогового кодекса РФ, в которой прямо сказано, что право на возмещение налога подтверждается результатами камеральной проверки. То есть если вы в декларации заявили сумму НДС к возмещению, то налоговики обязаны провести камеральную проверку. На это им отводится три месяца со дня подачи декларации. Такой срок установлен пунктом 2 статьи 88 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, в ходе камеральной проверки у вас могут запросить документы, подтверждающие вычеты: счета-фактуры, выписки банка, договоры и др. И только после окончания проверки инспектор выносит решение о возмещении налога. Поэтому, пока вы не получили такое решение, вы не можете зачесть налог в счет будущих платежей.

Этот вопрос был задан на семинаре «Чего ожидать от камеральной проверки по НДС?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка