Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
25 июля 323 просмотра

Как подтвердить квалификацию по профстандарту «Бухгалтер»?

отвечает:

Чтобы подтвердить квалификацию по профстандарту «Бухгалтер», получите дополнительное образование по программам, основанным на профстандарте. Для этого обращайтесь в образовательные центры с лицензией на выдачу дипломов. Этот документ станет решающим при допуске к аттестации осенью, когда откроют первые центры оценки квалификации (ЦОКи). Сейчас будущие ЦОКи лишь готовят регламенты работ. Не верьте тем, кто уже сейчас предлагает выдать сразу документ по профстандарту. Где опубликуют список официальных ЦОКов, смотрите в рекомендации.

Применять профстандарты обязательно, если требования к квалификации установлены законами. Среди сотрудников бухгалтерии обязательные требования только к главбухам. Но не всех организаций, а только:

  • ПАО (кроме кредитных организаций);
  • страховых организаций;
  • негосударственных пенсионных фондов;
  • акционерных инвестиционных фондов;
  • управляющих компаний паевых инвестиционных фондов;
  • управлений государственных внебюджетных фондов.

Эти же требования касаются и должностных лиц, которые ведут бухучет. Например, если в ПАО руководитель и главный бухгалтер – один человек.

К рядовым бухгалтерам требований в законе нет. Для них профстандарт рекомендательный.

Это указано в части 4 статьи 7 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, статье 195.3 Трудового кодекса РФ и пункте 6 письма Минтруда России от 4 апреля 2016 г. № 14-0/10/13-2253.

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка