Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Как теперь сдавать уточненки и с какими кодами

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2007 2338 просмотров

Мы работаем на «упрощенке». Недавно купили основное средство и оплачиваем его частями. Я не знала, как нужно учитывать затраты на приобретение, и решила уточнить этот момент в нашей налоговой. Там мне сказали, что стоимость объекта можно отнести на расходы только после его полной оплаты. А вот моя знакомая, тоже бухгалтер, говорит, что можно списывать и по частям. Вот хотелось бы уточнить, как же все-таки правильно?

, генеральный директор ЗАО «Аудиторская компания "Рост"» отвечает:

В вашей налоговой инспекции вас проинформировали неверно. Да, действительно, раньше налоговики не разрешали относить на расходы затраты на приобретение основных средств, оплата которых производится частями. Аргументация у них была такая: объекты основных средств принимаются к учету по первоначальной стоимости. Это устанавливает пункт 7 ПБУ 6/01. И налоговики считали, что фирма не может сформировать первоначальную стоимость объекта, пока не расплатится за имущество полностью. Такая позиция была основана на письме Минфина России от 16 мая 2006 г. № 03-11-04/2/108. Однако уже в прошлом году ситуация изменилась в связи с тем, что 26 июня 2006 года Минфин выпустил уже другое письмо - № 03-11-04/2/129. В нем сообщается, что стоимость основных средств, приобретаемых с рассрочкой платежа, можно включать в расходы по мере их оплаты. Так что теперь дожидаться оплаты не нужно. А ваш инспектор, возможно, просто не знает, что позиция уже давно изменилась.

Этот вопрос был задан на семинаре «Основные средства. Коллекция заблуждений»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка