Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
29 июля 87 просмотров

В организации есть работники – граждане Кыргызстана. По какой ставке удерживать с их заработной платы НДФЛ? Как ставка налога зависит от того, являются ли работниками резидентами?

, специалист по расчету заработной платы АКГ «Уральский союз» отвечает:

При налогообложении доходов иностранного работника следует учитывать положения международных соглашений между РФ и страной, гражданином которой является работник.

С 1 января 2015 вступил в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее Договор). Киргизия присоединилась к данному Договору с 12 августа 2015года. На основании положений Договора не имеет значения, на какой срок был заключен трудовой договор с гражданином Кыргызстана и был ли он прекращен ранее 183 дней. В любом случае трудовые доходы с данным работником облагаются НДФЛ с первого дня выплаты заработной платы  по общей с российскими резидентами ставке 13%. Указанная норма действует начиная с первого дня работы граждан ЕАЭС на территории РФ. Речь идет о работах по трудовым договорам, договорам подряда и возмездного оказания услуг, которые выполняются на территории России.

При этом положения Договора о ЕАЭС о применении к доходам граждан этих государств налоговых ставок, предусмотренных для налоговых резидентов государств-членов, не означает, что указанные граждане автоматически признаются резидентами в соответствующем государстве. Вопросы признания физического лица налоговым резидентом какого-либо из государств-членов Договором о ЕАЭС не регулируются. В этих целях используются положения налогового кодекса РФ.

Поэтому если по итогам налогового периода (года) работник – гражданин Кыргызстана не имеет статуса налогового резидента (находились в РФ менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев), его доходы, полученные в данном налоговом периоде, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%. Доходы сотрудников, по итогам налогового периода признаваемых налоговыми резидентами РФ, подлежат обложению по ставке в размере 13 процентов и не пересчитываются.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка