Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2007 1850 просмотров

Наша компания передала по договору лизинга дорогостоящее оборудование. У лизингополучателя часть оборудования сгорела во время пожара. Должны ли мы восстанавливать входной НДС по сгоревшим ценностям?

, ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению отвечает:

Я считаю, что восстанавливать налог вам не нужно. Так как нормами налогового законодательства это не предусмотрено. Восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету, требуется только в тех случаях, которые перечислены в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Однако в нем не указаны случаи уничтожения имущества во время пожара, хищения, а также иные ситуации утраты.

Аналогичная точка зрения подтверждается и арбитражной практикой: ФАС Северо-Западного округа от 1 марта 2006 г. № А26-4963/2005-29, от 9 февраля 2006 г. № А56-9808/2005.

Чиновники придерживаются другого мнения. Например, в письме Минфина России от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421 они утверждают, что входной налог по недостающим товарам должен быть восстановлен. При этом они руководствуются пунктом 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ. Из этой статьи следует, что к вычету можно принять суммы НДС только по товарам, которые приобретаются для осуществления операций, облагаемых НДС. А выбытие товаров в связи с пожаром объектом налогообложения НДС не является. Это следует из пункта 1 статей 39 и 146 Налогового кодекса РФ. Поэтому суммы НДС, ранее принятые к вычету, по товарам, которые после проведения инвентаризации в связи с пожаром выявлены как недостающие, должны быть восстановлены.

Таким образом, если вы решите не восстанавливать НДС, возможно, вам придется отстаивать свою позицию в суде.

Этот вопрос был задан на семинаре «Чего ожидать от камеральной проверки по НДС?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка