Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 июня 2007 6 просмотров

Компания арендует автомобиль по договору лизинга. По условиям договора лизингополучатель оформил временную регистрацию транспорта на весь срок пользования. Также он заключил на свое имя договор обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Хотя в договоре с лизингодателем такая обязанность специально не указана. Может ли компания-лизингополучатель учесть расходы на ОСАГО при расчете налога на прибыль?

О.В. ИВАНОВА, налоговый инспектор, г. Краснокаменск

, заместитель начальника отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций отвечает:

Да, может. Тот факт, что в договоре лизинга не предусмотрена обязанность лизингополучателя страховать свою гражданскую ответственность, значения не имеет.

Дело в том, что компания, получившая автомобиль в аренду, должна страховать свою автогражданскую ответственность по закону. Это следует из Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Действительно, название этого вида страхования может навести на мысль о том, что оно обязательно только для собственников транспорта. Однако это не так. В данном случае под владельцами автомобилей понимаются не только собственники. К владельцам приравниваются также лица, которые распоряжаются транспортом на любом другом законном основании. В том числе на праве аренды. А значит, сомнений в том, что организация-лизингополучатель заключила договор ОСАГО в соответствии с требованиями законодательства, в данном случае нет. Более того, не заключив такой договор, компания не имела бы права эксплуатировать транспортное средство. Об этом сказано в пункте 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

Отсюда вывод. При расчете налога на прибыль компания-лизингополучатель вправе учесть расходы на обязательное страхование. Основание для этого — пункт 1 статьи 263 НК РФ.

Опубликован: Главбух № 11 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка