Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 августа 108 просмотров

Компания продает товары оптом. Договор с покупателями заключает на год. Количество товара согласовывает в спецификациях к договору. Работает по предоплате. В конце квартала контрагенты часто просят вернуть аванс. Договор при этом организация не расторгает, а НДС с возвращенного аванса принимает к вычету. На проверке налоговики отказали в вычетах, так как, по их мнению, не соблюдается одно из условий для вычета — не расторгнут договор. Правы ли проверяющие?

отвечает:

Поставщик вправе принять к вычету НДС, ранее рассчитанный с аванса при двух условиях.

Во-первых, надо вернуть деньги покупателю. Во-вторых, расторгнуть договор или изменить его условия (п. 5 ст. 171 НК РФ). Первое требование компания выполнила. Второе тоже. Договор расторгать не обязательно, а чтобы изменить его условия, не обязательно составлять документ, который подписывают обе стороны. Считается, что покупатель хочет изменить условия сделки, когда присылает письмо с просьбой вернуть аванс. А поставщик с этим соглашается, перечисляя деньги (ст. 438 ГК РФ). То есть стороны фактически изменили условия поставки. Если инспекторов такие доводы не убедят, то спор можно выиграть в суде (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13.08.13 № А40-5489912-20-303).

На будущее, чтобы избежать споров, есть несколько вариантов. Первый — на каждый возвращенный аванс заключать двустороннее соглашение об изменении условий сделки. Второй — добавить в первоначальный договор условие о том, что письменный отказ покупателя от отдельной поставки рассматривается как изменение условий договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ).

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка