Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 июня 2007 23 просмотра

У нас в штате есть гражданин Украины. Об этом факте мы уведомили московское управление ФМС, которое ранее выдало нашему сотруднику разрешение на работу. Скажите, можем ли мы теперь направлять этого работника в командировку в другой регион России? Не возникнут ли у него там проблемы?

А.Н. КУЗНЕЦОВА, бухгалтер, ООО «Лидер-Юг», г. Москва

, руководитель юридического отдела отвечает:

Отправить такого сотрудника в командировку можно.

21 февраля этого года вступило в силу постановление Правительства РФ от 17 февраля 2007 г. № 97. Этот документ позволяет иностранным работникам трудиться вне региона, где им разрешено временное пребывание или временное проживание. Раньше это было невозможно. Однако срок командировки иностранца ограничен и зависит от того, на основании какого документа он находится в нашей стране.

Если ваш работник имеет только миграционную карту, то он считается временно пребывающим в России. Тогда его можно отправить в командировку в другой регион России на общий срок не более 10 календарных дней в течение периода действия его разрешения на работу.

Если же ваш работник имеет разрешение на временное проживание, то он имеет право выезжать в командировку в другой регион на общий срок до 40 календарных дней включительно в течение 12 календарных месяцев.

Ваша компания может увеличить эти сроки, прописав в трудовом договоре с иностранцем, что его работа носит разъездной характер. Тогда работник с миграционной картой сможет уезжать в другой регион на общий срок до 60 календарных дней включительно в течение периода действия его разрешения на работу. А работник с разрешением на временное проживание сможет отлучаться в общей сложности на срок не более 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев.

Опубликован: Главбух № 11 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка