Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 августа 55 просмотров

Компания провела специальную оценку условий труда на новых рабочих местах, открытых в январе. Оказалось, что на пяти местах вредные условия труда, подкласс 3.1. Дополнительные взносы с доходов сотрудников не платили. Надо ли доначислить взносы и заплатить пени?

отвечает:

Все зависит от должностей, которые занимают работники.

С зарплаты сотрудников, занятых во вредных условиях, надо платить дополнительные взносы. Но только при условии, что их должности перечислены в подпунктах 1–18 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.13 № 400-ФЗ. Этот перечень конкретизирован в списках 1 и 2 (утв.постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.91 № 10). Если должностей работников в этих списках нет, то платить взносы не надо. Если должности перечислены, то надо начислить взносы по дополнительному тарифу (ст. 58.3 Федерального закона от 24.07.09№ 212-ФЗ). Причем сделать это надо с даты приема сотрудника. До даты утверждения отчета о спецоценке тариф равен 6 процентам. С даты отчет — 2 процента (ч. 2, 2.1 ст. 58.3 закона № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 26.03.14 № 17–3/10/ В-1579).

Взносы надо перечислять не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем (ч. 5 ст. 15 закона № 212-ФЗ). Так как компания не перечисляла взносы, то их надо доплатить вместе с пенями (ч. 1 ст. 25 закона № 212-ФЗ). Кроме того, в расчете РСВ-1необходимо заполнить подразделы 2.3 и 2.4. А сведения о выплатах каждого работника, облагаемых дополнительными взносами, записать в подразделе 6.7 раздела 6. Если уже сдали расчет, то его потребуется уточнить.

Узнайте об этом больше, став нашим подписчиком. Оформить подписку >>>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка