Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 июня 2007 2181 просмотр

Сотрудники нашей организации получают годовые премии. Суммы премий за прошедший год становятся известными в апреле—июне следующего года. Например, вознаграждения работникам за 2006 год были начислены в апреле 2007-го. А премии за 2005 год — в июне 2006-го. Нужно ли учитывать такие премии при расчете отпускных?

Е.А. СЕМЕНОВА, бухгалтер, ООО «Лямбда», г. Рязань

отвечает:

Да, нужно. О необходимости учитывать годовые премии при расчете отпускных сказано в пункте 14 Положения о расчете среднего заработка (утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. № 213). Этот пункт разрешает включать в расчет премии, которые начислены за предшествующий календарный год. То есть, исчисляя отпускные в 2007 году, нужно принимать во внимание годовые премии, которые выплачены за 2006 год. Фактическое время начисления таких премий значения не имеет. А вот премии за 2005 год в 2007 году в расчете отпускных не участвуют. Даже если они начислены в расчетном периоде. Роструд подтвердил это в письме от 13 февраля 2007 г. № 317-6-1.

Теперь о суммах премий. При расчете отпускных в 2007 году премии за 2006 год учитываются в полном объеме. Ведь пункт 14 Положения предписывает включать в расчет 1/12 годовой премии за каждый месяц расчетного периода. А расчетный период для исчисления отпускных в настоящее время составляет 12 месяцев.

Таким образом, в вашей ситуации считать отпускные надо так. Предположим, работник уходит в отпуск в июне 2007 года. Расчетный период для выплаты отпускных — с 1 июня 2006 года до 31 мая 2007 года. При исчислении среднего заработка необходимо учесть только премию за 2006 год. Премию за 2005 год включать в расчет не нужно.

Отвечает Система Главбух

Опубликован: Главбух № 11 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка