Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 июня 2007 2 просмотра

Наша фирма занимается строительством. Все граждане ближнего зарубежья, которые у нас работают, получили временную регистрацию и являются временно проживающими на территории нашей страны. Мы хотели оформить на них страховые свидетельства, но в Пенсионном фонде нам отказали. Получается, что пенсионные взносы на них перечислять не нужно?

, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России отвечает:

Пенсионные взносы вы начислять должны. Поскольку временно проживающие иностранцы являются застрахованными лицами. Об этом прямо сказано в статье 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

Однако некоторые отделения ПФР отказывают временно проживающим иностранцам в пенсионном страховании. Я считаю, что это незаконно. Свой отказ они объясняют тем, что временно проживающие иностранцы не имеют права на трудовую пенсию в России.

Действительно, право на пенсию имеют только иностранные граждане, постоянно проживающие в России на момент получения пенсии. Но ведь, нанимая иностранца на работу, вы не знаете, будет он получать пенсию в России или нет. Ведь возможно, он получит вид на жительство, женится на россиянке и т. п., то есть встретит старость в нашей стране и будет иметь право на пенсию.

Поэтому вы четко должны усвоить, что нет связи между страхованием в ПФР и правом на получение пенсии. По закону вы обязаны включить временно проживающего в России работника в персонифицированный учет и перечислять пенсионные взносы с его доходов. Это поможет обезопасить вашу фирму от судебного разбирательства на случай, если работник не получит пенсию из-за того, что вы его не застраховали.

Этот вопрос был задан на семинаре «Иностранцы, инвалиды и просто хорошие работники. Кому и как начислять ЕСН?»

Опубликован: Семинар для бухгалтера № 5 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка