Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 августа 139 просмотров

В июле 2016 года директор женился. Незадолго до брака его супруга приобрела квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи подписан в 2015 году. Вправе ли директор заявить вычет по этой квартире?

отвечает:

Нет, не вправе.

По общему правилу имущественный вычет вправе получить оба супруга независимо от того, кто из них оплатил жилье и на кого оформлено право собственности. Ведь имущество, нажитое супругами, — это совместная собственность (ст. 256 ГК РФ, ст. 34 Семейного кодекса). Но если акт приема-передачи подписан до свадьбы, значит, квартира не считается совместно нажитым имуществом (письмо ФНС России от 23.04.15 № БС-4-11/7018@). В данном случае право на вычет имеет только супруга директора, а у него такого права нет.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.







Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка