Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
13 июня 2007 3 просмотра

Поставщики нашей фирмы далеко не всегда указывают в счетах-фактурах КПП. Причем как свой, так и наш. У меня возникли сомне-ния — сможем ли мы принять к вычету НДС?

В.П. СОЛОМОНОВА, гл. бухгалтер , ЗАО «Витязь»

, консультант отвечает:

Сможете. Но лучше все же попросить поставщиков вписать этот реквизит в счет-фактуру. Поясню. С одной стороны, в пункте 5 статьи 169 НК РФ в перечне обязательных реквизитов, которые должны быть в счете-фактуре, КПП нет. С другой стороны, этот код указан в приложении № 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур… (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914). Именно на этот документ ссылается Минфин России в письме от 29 июля 2004 г. № 03-04-14/24. Там указано, что счет-фактура, в котором отсутствует КПП, не может служить основанием для вычета НДС.

Между тем Правительство РФ вправе разрабатывать только порядок ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж (п. 8 ст. 169 НК РФ). Добавлять реквизиты к тем, что перечислены в Налоговом кодексе, оно не уполномочено. Да и судебная практика показывает, что вычет НДС вполне возможен без КПП. Выделим в этой связи постановление ФАС Северо-Западного округа от 27 ноября 2006 г. № А56-55403/2005.

Однако требование Минфина России обязательно указывать в счете-фактуре КПП выполнить совсем несложно. Причем вписать код можно и от руки. Дело в том, что ни Налоговый кодекс РФ, ни Правила не запрещают заполнять счет-фактуру комбинированным способом, то есть частично от руки, частично на компьютере. А впредь попросите своих партнеров указывать КПП в счете.

Опубликован: Главбух № 11 2007

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка